کوئی پاکستانی وزیراعظم ایسا نہیں جس نے اپنی مدت پوری کی ہو

کوئی پاکستانی وزیراعظم ایسا نہیں جس نے اپنی مدت پوری کی ہو۔

There is no Pakistani Prime Minister
who has completed his term

 

There is no Pakistani Prime Minister who has completed his term

 

پاکستان میں 1947 سے اب تک 29 وزرائے اعظم رہ چکے ہیں جن میں سے کسی نے بھی پانچ سالہ مدت پوری نہیں کی۔

پاکستان کی 75 سالہ تاریخ میں کسی بھی وزیر اعظم نے پورے پانچ سالہ دور مکمل نہیں کیا – اتوار کو عدم اعتماد کا ووٹ ہارنے والے عمران خان کی برطرفی کے ساتھ ایک رجحان بڑھا۔

پاکستان، جو اپنی تاریخ کے بیشتر حصے میں پارلیمانی جمہوریت ہے، 1947 سے اب تک کل 29 وزرائے اعظم رہ چکے ہیں – جن میں سے ایک نے ایک سال میں دو بار یہ کردار ادا کیا۔

18 مواقع پر، وزرائے اعظم کو مختلف حالات میں ہٹایا گیا ہے، بشمول بدعنوانی کے الزامات، براہ راست فوجی بغاوت اور گورننگ گروپوں میں آپس کی لڑائی کی وجہ سے جبری استعفیٰ۔ ایک قتل تھا۔

وزیر اعظم کا مختصر ترین دور دو ہفتے ہوتا ہے جبکہ سب سے طویل مدت چار سال اور دو ماہ ہوتی ہے۔ میاں محمد نواز شریف تین بار وزیر اعظم منتخب ہوئے: 1990، 1997 اور 2013 – ایک امیدوار کے لیے سب سے زیادہ۔

 

یہ ان وزرائے اعظم کی فہرست ہے جن کی مدت 1947 سے قبل از وقت ختم ہو گئی تھی۔

 

لیاقت علی خان:  پاکستان کے پہلے وزیراعظم۔ اگست 1947 میں اقتدار سنبھالا۔ 16 اکتوبر 1951 کو ایک سیاسی جلسے میں انہیں قتل کر دیا گیا۔ مدت: چار سال اور دو ماہ۔

خواجہ ناظم الدین: 17 اکتوبر 1951 کو عہدہ سنبھالا۔ انہیں 17 اپریل 1953 کو ملک کے گورنر جنرل نے – جو کہ برطانوی نوآبادیاتی دور سے وراثت میں ملا تھا ایک طاقتور عہدہ – مذہبی فسادات کو غلط انتظام کرنے کے الزام میں برطرف کر دیا۔ مدت: ایک سال اور چھ ماہ۔

محمد علی بوگرہ: 17 اپریل 1953 کو عہدہ سنبھالا۔ 11 اگست 1955 کو استعفیٰ دیا۔ مدت: دو سال اور تین ماہ۔

چوہدری محمد علی: اگست 1955 میں عہدہ سنبھالا۔ گورننگ پارٹی میں اندرونی اختلافات کے باعث 12 ستمبر 1956 کو انہیں ہٹا دیا گیا۔
میعاد: ایک سال اور ایک ماہ۔

حسین شہید سہروردی: 12 ستمبر 1956 کو عہدہ سنبھالا۔ 18 اکتوبر 1957 کو طاقت کے دیگر مراکز سے اختلافات کے بعد عہدے سے زبردستی ہٹا دیا گیا۔ مدت: ایک سال اور ایک ماہ۔

ابراہیم اسماعیل چندریگر: اکتوبر 1957 میں عہدہ سنبھالا۔ 16 دسمبر 1957 کو استعفیٰ دے دیا، پارلیمنٹ میں عدم اعتماد کے ووٹ کا سامنا کرنا پڑا۔ مدت: دو ماہ سے کم۔

ملک فیروز خان نون: 16 دسمبر 1957 کو عہدہ سنبھالا۔ 7 اکتوبر 1958 کو پاکستان میں مارشل لاء کے نفاذ کی وجہ سے برطرف کر دیا گیا۔
مدت: 10 ماہ سے کم۔

 

نورالامین: 7 دسمبر 1971 کو عہدہ سنبھالا۔ پاکستان سے بنگلہ دیش کی علیحدگی کے فوراً بعد 20 دسمبر 1971 کو عہدہ چھوڑ دیا۔ مدت: دو ہفتے سے کم۔

 

ذوالفقار علی بھٹو: 14 اگست 1973 کو اقتدار سنبھالا، 5 جولائی 1977 کو ایک فوجی بغاوت کے ذریعے ان کا تختہ الٹ دیا گیا، اور بالآخر انہیں جیل بھیج دیا گیا اور پھانسی دے دی گئی۔ مدت: تین سال اور 11 ماہ۔

 

محمد خان جونیجو: مارچ 1985 میں اقتدار سنبھالا۔ انہیں 29 مئی 1988 کو فوجی سربراہ نے برطرف کر دیا جو صدر بھی تھے۔
مدت: تین سال اور دو ماہ۔

بے نظیر بھٹو: مقتول وزیراعظم ذوالفقار علی بھٹو کی بیٹی اور مسلم قوم کی پہلی خاتون رہنما۔ 2 دسمبر 1988 کو اقتدار سنبھالا۔

مدت: ایک سال اور آٹھ ماہ۔ یہ صدر کے وسیع اختیارات کا استعمال کرتے ہوئے اسی طرح کے الزامات کے تحت برطرف تین حکومتوں میں سے پہلی حکومت ہوگی۔

 

میاں محمد نواز شریف: 6 نومبر 1990 کو اقتدار سنبھالا۔ ان کی حکومت کو بھی صدر نے 18 اپریل 1993 کو بھٹو جیسے الزامات کے تحت برطرف کر دیا۔ لیکن فوج سے اختلافات کے بعد دوبارہ استعفیٰ دے دیا۔ کل مدت: دو سال اور سات ماہ۔

 

بے نظیر بھٹو: 19 اکتوبر 1993 میں اپنے دوسرے دور اقتدار میں واپس آئیں۔ 5 نومبر 1996 کو غلط حکمرانی کے الزام میں صدر کی طرف سے ایک بار پھر برطرف کر دیا گیا۔ میعاد: صرف تین سال سے زیادہ۔

 

نواز شریف: 17 فروری 1997 کو دوسری بار اقتدار میں آئے۔ 12 اکتوبر 1999 کو ایک فوجی بغاوت کے ذریعے معزول – پاکستان کی تاریخ میں تیسری۔

 

میر ظفر اللہ خان جمالی: نومبر 2002 میں فوجی حکومت کے دوران وزیر اعظم منتخب ہوئے۔ 26 جون 2004 کو فوج سے اختلافات کے بعد استعفیٰ دے دیا۔ میعاد: ایک سال اور سات ماہ۔

 

یوسف رضا گیلانی: 25 مارچ 2008 کو وزیراعظم منتخب ہوئے۔ انہیں 2012 میں سپریم کورٹ آف پاکستان نے “توہین عدالت” کے الزام میں نااہل قرار دیا تھا۔ مدت: چار سال اور ایک ماہ۔

 

نواز شریف: 5 جون 2013 کو تیسری بار وزیر اعظم منتخب ہوئے۔ 28 جولائی 2017 کو اثاثے چھپانے کے الزام میں سپریم کورٹ آف پاکستان نے انہیں برطرف کر دیا۔ مدت: چار سال اور دو ماہ۔

 

عمران خان: 18 اگست 2018 کو وزیر اعظم منتخب ہوئے۔ 10 اپریل 2022 کو اپوزیشن کی طرف سے عدم اعتماد کی تحریک کے ذریعے اقتدار سے باہر ووٹ دیا۔ میعاد: تین سال اور سات ماہ۔

 

:پڑھتے رہیں

پاکستان کے وزیر اعظم اور ایم بی ایس سنکیانگ میں پراسیکیوشن کے باوجود بیجنگ اولمپکس میں شرکت کریں گے

رمضان المبارک کے دوران اسّی نئے مسجد الحرام کے نمازی ہال کھولے گئے۔

مشرق وسطیٰ نے روح رمضان کو اپنایا

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.